среда, 29 февраля 2012 г.

Конференция «Моряки в Отечественной войне 1812 года: традиции защиты Отечества»

27.02.12 состоялась конференция «Моряки в Отечественной войне 1812 года: традиции защиты Отечества» в здании ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина».

Конференция проводилась в рамках Открытого международного историко- краеведческого конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», посвященного 200- летию Отечественной  войны 1812 года».  Конкурс проводится при поддержке : Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта и туризма  и молодежной политики РФ, Российского государственного военного историко- культурного центра при Правительстве РФ ( Росвоенцентр), Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничество).
Организатор конкурса Межрегиональный Общественный Фонд «Центр Национальной Славы»,Главное командование Военно- Морского Флота и др.
В конкурсе могут принять участие  учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений, курсанты и студенты военно-морских учебных заведений. "Центр Национальной Славы России"














четверг, 16 февраля 2012 г.

Выберите сто главных книг для образованного человека!


«АиФ» предлагает всем, кто любит и ценит литературу, составить список 100 книг, которые в течение жизни обязательно надо прочесть каждому уважающему себя человеку.
«Жители нашей страны всегда были читающей нацией. Так давайте будем возрождать эту приятную черту. Мы можем составить список из 100 произведений на основании мнений наших культурных авторитетов. И каждый выпускник российской школы должен будет прочесть все книги из этого списка к моменту своего выпуска из школы.   Причем именно прочесть самостоятельно, а не зазубривать как домашнее задание. Смысл в том, чтобы не спрашивать с детей прочитанные книги из списка на школьных уроках, а предоставить им самим решать, какую книгу и когда они хотят прочесть. К сожалению, в наши дни молодежь необходимо мотивировать на подобные действия. Поэтому я предлагаю проверять прочитанные произведения в виде итоговых сочинений на выпускных экзаменах. Кроме того дети могут проявлять свои знания по «свободной» литературе на конкурсах и олимпиадах»,      -  пишет в своей статье, опубликованной в «Независимой газете», премьер-министр В.В.Путин.
В 2009 году «АиФ» в рамках проекта «АиФ» - за читающую Россию»  уже призывал всех, кто любит литературу, помочь  составить список главных книг, поучаствовав в голосовании. Теперь у всех, кто не успел сделать это раньше, есть  возможность принять участие в выборе любимых книг   на сайте http://www.aif.ru/100knig/

понедельник, 6 февраля 2012 г.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина


Александр Сергеевич Пушкин самый любимый русский писатель в нашей стране, все его знают,  читают его книги, стихи. Он приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Еще не  умея читать, мы повторяем наизусть «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч...», знакомимся с героями его сказок - прекрасной царевной Лебедь, с мужественным князем Гвидоном, жадной старухой и золотой рыбкой, трудолюбивым  Балдой.   А.С. Пушкин писал романы, поэмы, чудесные стихи о дружбе и любви, о природе  и о Петербурге, который он любил, в котором погиб на дуэли.







Памятники  А.С.Пушкину в Санкт-Петербурге

В июне 1957 года в центре сквера на площади Искусств, напротив Русского музея, состоялось открытие памятника А.С. Пушкину. Автор памятника  скульптор  М. К. Аникушин.




 В 1884 году в сквере на Пушкинской улице установлен памятник А.С.Пушкину..Автор монумента скульптор А.М. Опекушин.










Обелиск на месте дуэли Пушкина открыт 8 февраля 1937г.
Архитекторы: Лапиров Абрам Ильич (1908-1975)
Катонин Евгений Иванович (1889-1984)
Скульптор: Манизер Матвей Генрихович (1891-1966)







Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду Царского села (ныне г.Пушкин)