История книги

«Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся отдых, часовому, заступающему место.
Вся жизнь человечества следовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали,  а книга оставалась. Она росла вместе с человечеством, в ней кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца; в нее записана та огромная  исповедь бурной жизни человечества, та огромная аутография, которая называется всемирной историей.  Но в книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящего, во владение всей суммы истин и усилий, найденных страданиями  облитых иногда кровавым потом;  она — программа будущего. Итак,  будем уважать книгу!»
А.И.Герцен

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...существуют книги, не отпечатанные по ткани, а вытканные? Одна из таких книг - басни Лафонтена, выпущенная в Токио в 1894 году. Хранится она в Государственной исторической библиотеке СССР.

...первый русский журнал для юных читателей появился в 1785 году? Он назывался так: "Детское чтение для сердца и разума".

 ...в 1634 году в Москве был выпущен русский учебник "Букварь языка славянского, сиречь начало учения детям"?

...первая в мире печатная книга - это переведенное на китайский язык индийское сочинение "Алмазная Сутра"? "Сутра" была напечатана с деревянных досок в 868 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий